Tous les résultats des élections municipales

Tous les résultats des élections municipales

La nouvelle mairesse de la Ville de Percé, Mme Cathy Poirier.

Ville de Percé

Nouveau maire : Mme Cathy Poirier : 1 184 votes (67,31 %) ; M. Owen Bouchard : 423 (24,05 %) ; M. Guillaume Arbour : 77 (4,38 %) ; M. J. Alexandre Chouinard : 59 (3,35 %) et M. Jean Guy Dubé : 16 (0,91 %).

District 1 : Mme Doris Bourget : 237 votes (87,78 %) et M. Ludger Despres : 33 (12,22 %).

District 2 : M. Jerry Sheehan: 97 votes (38,49 %) ; M. Gilbert Cyr:

95 (37,70 %); M. Olivier Lafontaine : 54 votes (21,43 %) et Mme Fabienne Cyr : 6 (2,38 %).

District 3 : M. Magella Warren (Sortant de ce poste) avec 105 votes (50,97 %) et M. Réginald Méthot : 101 (49,03 %).

District 4 : Mme Allyson Cahill-Vibert: 218 votes (78,99 %) ; M. Roch Samson: 47 (17,03 %) ; M. Scott Kay: 11 (3,99 %).

District 5: Mme Andréanne Trudel Vibert : 139 votes (59,66 %) et M. Michel Méthot (Sortant de ce poste) : 94 (40,34 %).

District 6 : Mme Doris Réhel : 120 votes (62,18 %) et Mme Stephanie Bond : 73 (37,82 %).

District 7 : M. Robert Daniel (Sortant de ce poste) : 135 votes (72,97 %) et Mme Anita Collin : 50 (27,03 %).

District 8 : M. Nicolas Ste-Croix qui a été élu sans opposition.

À Percé, 61,3% taux de participation à la mairie, 1 759 votes valides, 8 votes rejetés sur 2 883 électeurs inscrits.

Sainte-Thérèse de Gaspé

Roberto Blondin a été élu maire sans opposition.

District 1 : Mme Nadine Lelièvre (Sortante de ce poste) : 85 votes (62,96 %) et Mme Karine Doucet : 50 (37,04%).

District 2 : M. Patrick Lebreux : 62 votes (54,39 %) et M. Léo Lelièvre (Sortant d’un autre poste) : 52 (45,61 %).

District 3 : M. Jacques Desbois : 77 votes (62,60 %) ; M. Réal Roussy (Sortant de ce poste) : 25 (20,33 %) et M. Jean-Louis Lelièvre : 21 (17,07 %).

District 4 : M. Roland Vallée (Sortant de ce poste) a été élu sans opposition.

District 5 : M. Jeannot Couture : 49 votes (79,03 %) et M. Gaston Duguay : 13 (20,97 %).

District 6 : M. Jacques Roussy (Sortant de ce poste) a été élu sans opposition.

Grande-Rivière

Nouveau maire à la Ville de Grande-Rivière avec la venue de M. Gino Cyr : 920 votes (47,08 %), M. Charles Cyr (Sortant d’un autre poste) : 519 (26,56 %) et le maire sortant M. Bernard Stevens : 515 (26,36 %).

District 1 : Mme Valérie Langelier (Sortante de ce poste) : 163 votes (60,37 %) et M. Mario Moreau : 107 (39,63 %).

District 2 : M. Christian Moreau : 125 votes (39,81 %); M. Marc Desjardins : 102 (32,48 %) et Mme Sylvie Méthot (Sortante de ce poste) : 87 (27,71 %).

District 3 : M. Léopold Briand : 109 votes (30,53 %) ; M. Gilles Méthot : 95 (26,61 %) ; M. Didier Moreau : 80 (22,41 %) et M. Wilfrid Leblanc : 73 (20,45 %).

District 4 : Mme Lucie Nicolas : 176 votes (57,70 %) et Mme Martine Boudreau : 129 (42,30 %).

District 5 : M. Gaston Leblanc : 162 votes (47,23 %) ; M. Wayne Duguay : 93 (27,11 %) et M. Georges Trépanier: 88 (25,66 %).

District 6 : M. Denis Beaudin (Sortant de ce poste) : 329 votes (91,90 %) et M. Éric Boutin : 29 (8,10 %).

67,4% taux de participation à la mairie, 1 954 votes valides, 15 votes rejetés et 2 920 électeurs inscrits.

Chandler 

Maire: Mme Louisette Langlois (Sortante de ce poste) : 2 273 votes (54,81 %) et M. Gilles Daraiche (Sortant d’un autre poste) : 1 874 (45,19 %).

District 1 Newport : M. Bruno-Pierre Godbout : 589 votes (67,62 %) et Mme Louise David : 282 (32,38 %).

District 2 Pabos-Mills : Mme Meggie Ritchie : 471 votes (59,85 %) et Mme Marie-Claire Blais (Sortante de ce poste) : 316 (40,15 %).

District 3 Chandler Ouest : M. Denis Pelchat (Sortant de ce poste) : 369 votes (51,11 %) et Mme Marie-Josée Collin : 353 (48,89 %).

District 4 Chandler Est : M. Richard Duguay (Sortant de ce poste) : 425 votes (68,66 %) et M. Raynald Leblanc : 194 (31,34 %).

District 5 Pabos : M. Donald Vachon: 200 votes (36,10 %) ; M. Pierre-Luc Arsenault : 195 (35,20 %) et M. Christian Dea (Sortant de ce poste) : 159 (28,70 %).

District 6 Saint-François de Pabos : M. Gaétan Deraiche : 242 votes (40,81 %) ; M. Marc-André Dupuis : 160 (26,98 %) ; M. Horace (Jr) Blais : 158 (26,64 %) et M. Michel Huard 33 (5,56 %).

64,4% taux de participation à la mairie, 4 147 votes valides, 29 votes rejetés et 6 485 électeurs inscrits.

Port-Daniel Gascons

Maire : M. Henri Grenier (Sortant de ce poste) : 884 votes (57,03 %) ; M. Jean-Marc McInnis : 408 (26,32 %) et M. Maurice Anglehart : 258 (16,65 %).

District 1 : M. Hartley Lepage (Sortant de ce poste) : 137 votes (61,16 %) et M. Richard Dea : 87 (38,84 %).

District 2 : Mme Mireille Langlois : 124 votes (40,79 %) ; M. Richard Béliveau (Sortant de ce poste) : 69 (22,70 %) ; Mme Marie-Pier Beaudin : 61 (20,07 %) et M. Louis Roy : 50 (16,45 %).

District 3 : M. Denis Langlois : 151 votes (55,51 %) ; M. André Roussy : 54 (19,85 %) ; M. Luc Cyr : 22 (8,09 %) ; M. Gaétan Delarosbil : (Sortant de ce poste) : 15 (5,51 %) ; M. Louis-Cléodore Langlois Égalité : 15 (5,51 %) et M. Yves Michel Égalité : 15 (5,51 %).

District 4 : M. Marc-Aurèle Blais : 95 votes (41,30 %) ; M. Jean-Marc Allain (Sortant de ce poste) : 60 (26,09 %) ; Mme Reine Roussy : 41 (17,83 %) et M. Gaétan Langlois : 34 (14,78 %).

District 5 : Mme Marie-Ève Allain : 140 votes (51,66 %) ; Mme Juliette Duguay (Sortante de ce poste) : 112 (41,33 %) et Mme Johanne Chouinard : 19 (7,01 %).

District 6 : Mme Sylvie Blais : 104 votes (41,94 %) ; Mme Annie Anglehart (Sortante de ce poste) : 90 (36,29 %) ; Mme Stéphanie Blais Morin : 39 (15,73 %) et M. Denis Brotherton : 15 (6,05 %).

72,5% taux de participation à la mairie, 1 550 votes valides, 2 votes rejetés et 2 140 électeurs inscrits.

  • Paul Blais

    Sur.quoi on se base pour rejeter un vote